Herzlich Willkommen bei der genealogischen Sammlung von Dr. Gerhard Selmayr

Genealogie Selmayr

Sie sind hier: Start » Genealogie » 5. Walther - Albrecht » B. Spitzenahnen Walther - Albrecht

 WALTHER - ALBRECHT

 

Familiennamen und  Spitzenahnen

der Vorfahren des Ehepaars

 

Johann Friedrich  WALTHER

* 24.8.1824 Eisenach, + 1.10.1904  Eisenach

Mühlenbesitzer (Grüne Mühle ?) und Holzhändler in Eisenach

 

      oo I. / II. 9.7.1850 Eisenach mit

                                                   

Dorothea Katharina  ALBRECHT

* 1.10.1821 Ammern, +  19.2.1887 Eisenach                                    

(oo ?./I   vor 1850          mit         BUSCH in Mühlhausen)

 

Vorfahren in Thüringen

Anmerkung:

-       Die Nummern in der ersten Spalte verweisen auf die Kekulé-Nummern der Vorfahrentafel, mit der ein Mitglied der genannten Familie erstmals in der Vorfahrentafel vorkommt.

-       Die Jahreszahlen in den Klammern der dritten Spalte sind die Jahre, in denen für den genannten Ort und für die betreffende Familie Heiraten in der Vorfahrentafel vermerkt oder zu vermuten sind.

 

Anmerkung:                                                                                                                                                       

-      Ammern und Görmar sind Vororte von Mühlhausen in Thüringen

-      Fischbach und Rothenhof sind Ortsteile, Beuernfeld, Burla, Stockhausen, Grossenlupnitz Vororte von Eisenach in Thüringen                                                                                                          

 

 

 

ANr.

FAMILIE

Heimatorte der Familie

Spitzen-Ahn

 

 

(Datum der oo = Hochzeit)

 

 

3

Albrecht

Ammern (1815),

Görmar (1736, 1770)

Johann Jakob Albrecht, oo 1737 Görmar mit   Catherina Mertens

21

Andres

Fischbach (1710)

Martin Andres, Fischbach,

oo 1710 Eisenach mit  Margarethe Stegmann

7

Breitlauch

Ammern (vor 1755)

Sebastian Breitlauch, + vor 1831 Görmar, oo vor 1755 mit Susanna Schramm

179

Böhn

Eisenach (1642)

Margarethe Böhn, + Eisenach 1677,  oo  1642 mit Claus Urban, Fischbach

9

Burckhardt

Beuernfeld (um 1670,1694,

1758 u.1762)

Hans Burckhardt, * um 1670,                                         + Beuernfeld

19

Burckhardt

Beuernfeld (1705),

Bolleroda (1735) 

Sebastian Burckhardt, Steinsetzer Bolleroda, oo 1705 Beuernfeld mit Johanna Möller aus Frankenroda         

39

Burckhardt

Bolleroda (um 1660,1688,1708)

Hans Burckhardt, Einwohner     Bolleroda, oo um 1660

67

Gesell

Beuernfeld (um 1650)

Claß Gesell, + 1675,   

Steinsetzer Beuernfeld

27

Graben

Görmar (1742 u.1746)

Anna Maria Graben,

oo 1742 Jakob Stuchrius

oo 1746  Johann Friedrich Scholmeyer

81

Gräuel

Beuernfeld (vor 1645)

Heinrich Gräuel, + vor 1668 Beuernfeld

159

Harseim

Stockhausen (vor 1651)

Hans Harseim, * 1605,                 

+19.3.1668, oo vor 1651,

Steinsetzer in Stockhausen

65

Hattengehaue

Creuzburg (1674)

Elisabetha Hattengehaue,     * Mihla (?) um 1650,     + 30.11.1702 Creuzburg,              

oo 17.2.1674 mit

Bachmüller Johann Georg Walther

35

Hess

Stockhausen (vor 1689)

Hans Hess,+ nach 1712,

Einwohner in Stockhausen, Mittelstätter Hof, oo vor 1689

91

Kleser

Wutha (1680)

 

Margarethe Kleser,

oo 1680 Wutha mit

Georg Stegmann

15

Koch

Ammern (vor 1755)

 

Juliane Maria Koch, *1744,

+ 1813 Ammern, oo vor 1755 mit Christian Breitlauch

37

Lämmerhirt

Burla oder Beuernfeld (vor 1663, 1696)

 

Balzen Lämmerhirt,

+ nach 1696 Beuernfeld

oo vor 1663

23

Leineweber

Eichroth,Ettenbach oder Wutha (vor 1735),

Eisenach (1711)

Johann Georg Leineweber, + 1726 Eisenach,  oo 1711 Eisenach mit Anna Catharina Weber

5

Liebetrau

Rothenhof (1590,1630, 1662, 1668),

Fischbach (1697, 1738, 1792)

Eisenach (1821)

Hermann Liebetrau, + ca 1623 in

Rothenhof/ Eisenach, oo ca 1590 mit

Margaretha Scheun, *evtl. Osterbehringen ?,

+ 1637 Rothenhof

11

Liebetrau

Rothenhof (1638/1642),

Fischbach (1670),

Rothenhof (1701, 1760)

Fischbach (1792)

Heinrich Liebetrau,

+ 1652 Rothenhof,

oo zwischen 1638/42 

25

Mertens

Görmar (um 1705/15)

Cyrianus Mertens,

Untermüller in Görmar,

oo 1705/15

77

Möller

Frankenroda (vor 1672)

Hans Adam Möller,

+ vor 1705 Frankenroda,

oo vor 1672                 

73

Rauchmaul

Großenlupnitz (um 1640, 1663)

Hans Rauchmaul,

+.1687 Großen lupnitz,  oo.1663  mit Margaretha Winner

79

Schieck

Beuernfeld (1674)

Claus Schieck,* 1655,

+ 1733 Beuernfeld,  oo 3.3.1674 mit  Susanne Harseim

13

Schollmeyer

Görmar (1746),

Großgrabe (1713, um1690, vor 1640)

Sebastian Schollmeyer, Müller,

oo um 1690 (gesch.) in Großgrabe mit NN

41

Schröter

Eisenach (1697)

Margaretha Schröter,

+ 1722 Eisenach?,

oo 1697 Eisenach mit Johann Georg  Liebetrau, Fischbach       

17

Sputh

Stockhausen (vor 1689, 1712)

Marcus Sputh, * 1751,  + 1711 Stockhausen,  Schultheiss,                 

oo vor 1689 mit Dorothea Veintz

43

Stegmann

Fischbach (1710)

Margaretha Stegmann,

+.1775 oder 1776 Fischbach

oo 1710 Eisenach mit

mit Martin Andres        

45

Stegmann

Wutha (1680)

Georg Stegmann,

oo 1680 Wutha mit

Margaretha Kleser

161

Stegmann

Eisenach (1630)

Anna Stegmann,

+ 1668 Eisenach,

oo.1630 Eisenach

mit Tilemann Liebetrau

187

Stegmann

Wutha (vor 1660)

Georg Stegmann,

+ vor 1681 Wutha

89

Urban

Urnshausen (vor 1620),

Eisenach (1642)

Claus Urban, * vor 1620,

Urnshausen, + 1691, Eisenach,          oo  1642 Eisenach mit                  

Margaretha Böhn

33

Veintz

Stockhausen (1675)

Nickel Veintz,* 1645,

+ 1682 Stockhausen,

oo 1675 Stockhausen

mit Anna Gesell

69

Veintz

Stockhausen (1658)

Hans Veintz, * 1609,

+ 1673 Stockhausen,

oo 1658 Stockhausen

mit Anna Zellmann

1

Walther

Creuzburg (1659 u. 1674),

Stockhausen (1705, 1741),

Beuernfeld (1882),

Eisenach (1821, 1850),

Römhild (1881)

Johann Georg Walther,

Bachmüller in Creuzburg,

oo 1659 mit Kath. Schuchart

oo 17.2.1674 Creuzburg mit  Elisabetha Hattengehaue

93

Weber

Farnroda (vor 1660),

Eisenach (1681)

Michael Weber, * 1621,  + 1665 Farnroda

147

Winner

Großenlupnitz (um 1640)

Curt Winner, + 1689 in Großenlupnitz,

oo mit Anna

157

Winner

Großenlupnitz (um 1640)

Hans Winner, Mitsteinsetzer in Großenlupnitz,

oo um 1640 mit Anna

139

Zellmann

Stockhausen (1658)

Anna Zellmann,

oo 1658 Stockhausen 

mit Hans Veintz

 

 

 

 

425

Beck

Kleingrabe (1609),                                  

Botenheilingen (um 1585

Johann Beck, oo um 1585 in Botenheilingen

mit NN

  

                 53

Dachroth Grossgrabe (1713), Kleingrabe ( 1690, 1646, 1609)

  Caspar Dachroth, Schultheiss in Kleingrabe (1626 - 1636), oo vor 1609 Kleingrabe mit Martha Beck

321

Scheun

Österbehringen (?)

Margaretha Scheun, *  vor 1570 evtl in  Österbehringen ?,

+ 1637 Rothenhof

213             Schmidt                     Mühlhausen (1646),                                 Blasius Schmidt, oo um 1600 in Höngeda

                                                     Höngeda (um 1600)                                 mit NN

Diese Seite wurde bereits 3820 mal aufgerufen.  :: STARTSEITE :: KONTAKT :: IMPRESSUM